Шахматная федерация
миасского городского
округа


Чемпионат Миасса по шахматам PDF Печать Написать письмо

П О Л О Ж Е Н И Е

о чемпионате города Миасса по шахматам 2019 года

 

1. ЦЕЛИ

Проведение чемпионата служит целям популяризации шахмат среди жителей города и повышения мастерства ведущих шахматистов.

2. ЗАДАЧИ

Задачей чемпионата является определение чемпиона г. Миасса и сильнейших шахматистов для представления города в различных шахматных соревнованиях.

3. УЧАСТНИКИ

Участником чемпионата может стать любой шахматист Миасского городского округа. Проводится два турнира. Число участников турнира «А» – 12 человек. Отбор проводится по рейтинг-листам ФИДЕ (в первую очередь) и РШФ. В турнир «Б» допускаются проживающие на территории Миасского городского округа шахматисты 2, 1 разрядов и кмс. Число участников турнира «Б» неограниченно. В рамках турнира «Б» возможно проведение первенства города среди женщин.

4. РЕГЛАМЕНТ

Турниры проводятся в соответствии с правилами ФИДЕ, «А» - по круговой системе, «Б» – по круговой или, при числе участников больше 14, по швейцарской системе в 11 туров. Место проведения – шахматный клуб АО «ГРЦ Макеева».  Начало соревнований 10 января, окончание – 18 февраля 2019 года. Игровые дни: понедельник, четверг. Начало первого тура – 19 час. 20 мин., остальных туров – 18 час. 30 мин.

Каждому участнику на партию дается 1 час 30 мин. с добавлением 30 сек. на каждый сделанный ход, начиная с первого.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоговое место участника определяется в соответствии с числом набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников приоритеты для определения более высокого места: в круговом турнире – больший коэффициент Бергера, большее число побед, к-т Койя,  победа в личной встрече; в турнире по швейцарской системе – к-т Бухгольца, усечённый к-т Бухгольца (без 1-го худшего результата, без 2-х), число побед, большее число партий, сыгранных черными фигурами, победа в личной встрече.

Призами, медалями и грамотами Управления ФКСиТ награждаются участники, занявшие 1-3 места в турнирах «А» и «Б». Победитель турнира «А» объявляется чемпионом города и его фамилия и инициалы вместе с годом чемпионства  заносятся (гравируются) на Кубок ШФМ.

В случае проведения женского первенства города в рамках турнира «Б» шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, объявляется чемпионкой г. Миасса по шахматам среди женщин. Она и показавшие 2-й и 3-й результаты участницы награждаются призами, грамотами и медалями Управления ФКСиТ.

6. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ И СУДЕЙСТВО

Руководство турниром и судейство обеспечивает шахматная федерация Миасского городского округа.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353.

Главная судейская коллегия соревнований несет ответственность за соблюдение участниками соревнований требований техники безопасности и принимает меры по профилактике травматизма.

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016г. № 134н.

Антидопинговое обеспечение осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Министерства спорта России от 9 августа 2016 года № 947.